Facebook Twitter Google +1     Admin

FRAPOM (Frente Revolucionario Artístico Patria o Muerte)


9no Festival de Rock 100 % Venezolano tendrá sus circuitos desde el martes 6 al 9 de agosto

20130730234233-1-fechas-circuitos-9no-festival2.jpg

Fundacultura tomará espacios del norte, centro y sur de Valencia con 80 grupos

Los circuitos correspondientes al 9no Festival de Rock 100 % Venezolano, se realizarán en diferentes espacios del norte, centro y sur de la ciudad de Valencia, en cuatro conciertos a realizarse desde el martes 6 al viernes 9 de agosto, cuando se midan ochenta agrupaciones musicales de varias ciudades del país, para realizar la selección 2013 de este emblemático evento juvenil.

La información fue suministrada por Guillermo Vizcaya, presidente de la Fundación para la Cultura de la Ciudad de Valencia, quien destacó la participación masiva entusiasta de los músicos asistentes a las reuniones del Consejo de Trabajadores del Arte, todos los miércoles a las cinco de la tarde en el Centro de Artes Vivas Alexis Mujica, CAVAM.

TEATRO BAR, TEATRO MUNICIPAL,

PLAZAS SANTA ROSA Y LOS CAOBOS

Los circuitos, donde se realizan las audiciones para seleccionar a las bandas participantes en la novena edición del festival, se realizarán durante cuatro días seguidos a partir de las seis de la tarde con la participación de bandas de Anzoateguí, Aragua, Cojedes, Distrito Capital y varios municipios del estado Carabobo.

El cronograma incluirá conciertos por género en Teatro Bar El Viñedo el martes 6 con la música alternativa, en la plaza Santa Rosa el miércoles 7 con el metal extremo, en la plaza Los Caobos el jueves 8 con el rock clásico y en las áreas externas del Teatro Municipal de Valencia el viernes 9 con el hip hop.

Otros estilos como el punk, el reggae fusión y la música electrónica no ameritarán la realización de circuitos ya que la cantidad de inscritos es similar a la cantidad de cupos para el Festival, debido a que sólo pueden participar agrupaciones que no hayan concursado antes en el evento.

BANDAS PARTICIPANTES

En el género alternativo actuarán: Alcubo, Amaraje, Andres Giron, D.Name, Division C, Dorothy Plug, Equinoccio, Errantes, Kavadak, Ktorce, Los De Goma, Mínnova, Namos, Niente Da Fare, Reactivo 69, Parynon, Quarrymen, Religion, Retrológica, Roma y Ziete.

En metal extremo se presentarán: Diente Negro, Heaven War, Thrasherhell, Eden ’S Promise, Id, Kriminal Dead, Psycho Pact , Shadows Of Reality, Trapos Muertos, Virtual Lakai y The Postmortem Stenh.

En cuanto al rock clásico estarán: Arcosombrosis, 5to Digito, Articulación Explosiva, Deep Jam, Descenso, Deusnomia, La Casa Del Abuelo, Oppen, Rouler Papper, Forgotten, Aphelium, Ekrom, Terra Nullius, Deja-Vu y Tremolo Bar.

En hip hop se presentarán Adilaicos Crew, Asesinos Mc’rie, Consagrados Crew, Diestro Trd, Dos-Ev, El 153, Facultados, Gangrena, Kario Rapmaniac, Magic Mcill, Raythi, Sick Joem, Soberano, Zona 2 Represent, Zona Central, Billy Hernandez, Esteban Escobar, Los Fluidos, Rap Under Street, Varios Vagos Crew y Gospel Ghetto.

Comentarios > Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.






videos FRAPOM



Espacio de información y comunicación del Frente Revolucionario Artístico Patria O Muerte (FRAPOM)
FRAPOM ES PLAN DE LA PATRIA


Somos trabajadores Socialistas del Arte

Enlaces

busca aqui de repente lo consigues...


Temas

Archivos


contador de visitas para blog

artistas
contador de visitas html



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris